Основой нашей школы стала начальная школа, которая вначале размещалась в здании сельскохозяйственной техники и была филиалом Осинской средней школы еще в 1963году.

И только в середине 60-х годов 20 века была построена действующая начальная школа на улице Котовского 26. А в 1971 году учащиеся начальной школы перешли в эту школу.

Начиная с 1976 г. здание школы было поставлено на баланс исполкома Осинского сельского Совета, и приняла статус самостоятельной начальной школы. Руководителем школы была назначена Власова Валентина Алексеевна, ныне пенсионер, отличник просвещения, ветеран педагогического труда. По прошествии 10 лет руководство на себя взяла ХойловаЛюбовь Васильевна. Через год Хойлова Л.В. передала руководство Фархутдиновой НинеНиколаевне. Наполняемость в классах была большой и достигала 30 учащихся в одном классе.

В середине 80-х годов появился новый микрорайон. Поэтому возникла необходимость строительства новой школы. По инициативе сельской администрации было начато строительство.  И уже 1 сентября 1991 года двери школы были гостеприимно распахнуты для детей. Их встретили следующие учителя:

Калинина Ирина Александровна- учитель физики; Филиппенко Галина Григорьевна - заместитель директора по УВР, учитель математики; Таранюк Елена Ивановна - заместитель директора по BP, учитель русского языка и литературы; Дамбуева Анна Александровна - учитель математики;Сайдукова Любовь Ирдынеевна - учитель математики;Болдырева Ольга Павловна - учитель русского языка и литературы; Тарасова Светлана Константиновна - учитель русского язы литературы;  Дешевая Татьяна Юрьевна - учитель русского языка и литературы; Багдуева Ирина Ильинична - учитель истории и обществознания; Балданова Альбина Дмитриевна - учитель иностранного языка; Тулугоева Октябрина Александровна - учитель иностранного языка; Газизова Файруза Нургалиевна- учитель географии;  Голубчикова Марина Геннадьевна - учитель биологии; Бабкина Валентина Петровна - учитель технологии;        Николаев Владимир Лаврентьевич - учитель физкультуры.

Школа с момента своего образования имела эстетически художественное направление, поэтому оформление было выполнено в красивом художественном стиле,где часто проводились вечера, КВН, конкурсы.

1976 - 1991 гг. Осинская начальная школа

Директор Власова Валентина Алексеевна, 1976 -1986 гг.

Директор Хойлова Любовь Васильевна, 1986 - 1987 гг.;

директор Фархутдинова Нина Николаевна, 1987- 1991 гг..

1991-2001 гг. Осинская неполная средняя школа

2004-2010 гг. МОУ «Осинская средняя общеобразовательная школа № 2»

Директор Калинина И.А., 1991-1995 гг.

Директор Далбеева М.М., 1995-1999 гг.;

Директор Матвеев Ю.В., 1999 - 2011 г.г.;

Директор Халбаева - Широнова А.В., 2011 г. по настоящее время.