Родители, объясните детям, что телефон 112 не для баловства!

telefon

С введением в эксплуатацию Системы-112 оперативные дежурные ЕДДС администрации Осинского муниципального района столкнулись с неожиданной проблемой - повышенный интерес несовершеннолетних к новому номеру Большая часть из них относится к категории «детская шалость».

Дети набирают номер «112» с целью проверить работу сим-карты, либо задают неуместные вопросы, к примеру, "как вызвать такси", "какой сегодня день недели", «как сменить оператора сотовой связи», «найди меня», часто просто хихикают в трубку. Звонят из любопытства: работает ли номер «112». Дозваниваются, слушают ответ диспетчеров и, убедившись, что «связь есть», кладут трубку.

Многие родители дают свои неисправные, как они думают, или старые телефоны малолетним детям поиграть. Но даже, если вы удалили из аппарата сим-карту, балуясь, ребёнок набирает номер 112

Такой мощный поток ложных звонков отвлекает персонал ЕДДС от выполнения конкретных задач. Но главное – перегружает телефонные линии. В то время как дети развлекаются, люди, нуждающиеся в помощи, не смогут вовремя дозвониться спасателям.

Напоминаем, что 112 - это единый номер вызова служб экстренного реагирования, а не номер сотового оператора.

ГОЧС и ПБ призывает жителей района ответственно относиться к номеру "112". Родителям, педагогам и воспитателям необходимо провести беседы с детьми о том, в каких случаях необходимо звонить на номер «112».

Запрещено звонить на 112:

- если Вы испытываете трудности с сотовым оператором;

- Чтобы проверить работает или нет служба112;

- Ради шалости;

- За справочной информацией, если хотите получить информацию о погоде, расположении улиц и т.п.

В России номер «112» является единым номером вызова служб экстренного реагирования:

• пожарной охраны;

• спасателей;

• полиции;

• скорой медицинской помощи;

• аварийной службы газовой сети;

Не давайте детям мобильный телефон для игр – при заряженном аккумуляторе даже без сим-карты ребенок может случайно позвонить на номер «112».

Если вы случайно позвонили в систему-112, не вешайте трубку, пусть оператор знает, что вы случайно набрали номер.

Набирая «112» помните - все разговоры записываются. Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию.

ПОМНИТЕ! За ложный вызов экстренных служб наступает административная ответственность, предусмотрен статьей 19.13 КОАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей.

Но цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте, необходимо помнить - за каждым вызовом службы спасения стоит возможность спасения человеческой жизни.

gramota 001

В рамках месячника военно-патриотического воспитания «Память зажигает сердца», был проведен школьный турнир по волейболу среди 6-11 классов.

Сроки проведения спортивного мероприятия: 27 февраля (6-7 классы), 28 февраля (мальчики 8-11 классы), 5 марта (девочки 8-11 классы).

Все команды перед началом игры провели разминку. Открытие турнира началось с общего построения. В ходе жеребьевки команды разделились на две подгруппы. Во время соревнований, группы поддержки классов бурно поддерживали свои команды.

Ответственные за спортивное мероприятие: Хамгушкеев Р. Л. – старший судья, Барлуков Г. К. – судья.

Результаты соревнований:

6-7 классы девочки

1 место - 6 «а»; 2 место – 6 «б»; 3 место – 7 «б».

6-7 классы мальчики

1 место – 7 «а»; 2 место – 7 «б»; 3 место – 6 «б».

8-11 классы девочки

1 место – 11 кл; 2 место – 10 кл; 3 место – 8 «б».

8-11 классы мальчики

1 место – 11 кл.; 2 место – 9 «а»; 3 место – 10.

Все команды были награждены грамотами и переходящими кубками.

C Users Админ Desktop DOC0851

C Users Админ Desktop DOC0852

big 950985

28 февраля проходил муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Сибирская муза». Из нашей школы приняли участие 4 человека: ученица 10 класса Хамгушкеева Ирина («Вся отчизна меня провожала» Джек Алтаузен), ученик 9 «б» Манданов Исаак («Байкал» Владимир Петонов), ученица 5 «б» Григорьева Ирина («Продолжение легенды» Владимир Петонов ) и ученица 10 класса  Клыпина Кристина(«Баллада о тополях» Марк Сергеев). Руководитель учитель русского языка и литературы – Манданова Екатерина Николаевна. Все выступили очень достойно. Конкурс проходил на базе ЧОУ «Средняя школа Леонова» г. Иркутск, где наши участники могли посмотреть выступления других участников. Ребята узнали много нового, особенно о поэтах, которых не слышали ранее. Хамгушкеева Ирина, Григорьева Ирина и Манданов Исаак стали призерами в номинациях «Проникновенность, необычное исполнение» и «Ораторское мастерство». В целом, ребята получили яркие эмоции, узнали много нового о писателях и поэтах Иркутской области. Все ребята хотят поучаствовать в этом конкурсе в следующем году.

Подготовила ученица 10 класса Хамгушкеева И.А