7fa8d6ed0776fb925f58c3f6f288f8f9

В целях сохранения здоровья и жизни обучающихся образовательных организаций Иркутской области, в связи с обращениями родителей (законных представителей), министерство образования Иркутской области сообщает следующее.

Организация образовательного процесса в образовательных организациях Российской Федерации и, в частности, Иркутской области, регламентирована Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года М 273-ФЗ образовании в Российской Федерации» (далее-Закон об образовании), а также постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г. Онищенко от 29 декабря 2010 года М 189 «06 утверждении СаНПиН 2.4.2.2821-lO «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

Данные документы утверждают требования, в том числе и к режиму образовательного процесса.

Учебный процесс в образовательных организациях Иркутской области осуществляется независимо от погодных условий, в том числе и в период понижения среднедневных температур до -30 0 С и ниже (т.н. морозные дни).

Все общеобразовательные организации работают в морозные дни в обычном режиме, все педагогические работники находятся на своих рабочих местах (если будут присутствовать 5()% и более обучающихся, то темы будут изучаться в соответствии с учебным планом (программой), если будет посещаемость менее 50 0/0, то будут организованы индивидуальное повторение и групповые занятия, а также закрепление учебного материала).

При высоком проценте отсутствующих в морозные дни и/или по причине ОРВИ и гриппа в классе (группе) рекомендуется частичное приостановление учебного процесса по данным классам (группам) по согласованию с территориальными учреждениями Роспотребнадзора, осуществляющими эпидемиологический надзор. Обучающихся и их законных представителей информируют о необходимости соблюдения температурного и противоэпидемического режимов в период приостановления учебного процесса.

Приостановление учебного процесса в образовательных организациях проводится на основании локального нормативного акта (приказа) руководителя образовательной организации (директора) на срок до 7 дней включительно.

При этом образовательный процесс возможно организовать в заочном (дистанционном) режиме с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (электронный дневник, электронная почта, программа Skype , мессенджеры, и т.п.).

Решение: отправлять ребёнка в школу или нет, принимают родители (законные представители).

Родители обязаны письменно уведомить классного руководителя о причинах отсутствия обучающихся на учебных занятиях.

Актированные дни для обучающихся — это дни, в которые возможно непосещение занятий по неблагоприятным погодным условиям по усмотрению родителей (законных представителей).

При принятии решения родители (законные представители) должны учитывать расстояние от места проживания до школы, а также личностные особенности своего ребенка во время нахождения его в зоне низкой температуры, а также то, что в случае, если ребенок не пойдет на занятия, не отставал в учебе от своих одноклассников.

Со всеми детьми, которые могут быть безопасно доставлены в школу и из школы, будут организованы занятия.

Министерство образования Иркутской области рекомендует. Ограничить посещение образовательных организаций:

— учениками начальных классов при температуре -30 0 С и ниже;

— обучающимися 5-9 классов — при температуре -35 0 С и ниже;

— обучающимися 10-11 классов -40 0 С и ниже.

Не проводить уроки физической культуры на улице при температуре воздуха ниже:

— -100 С-11 0 С в 1-4 классах;

— -120 C-15 0 C в 5-9 классах;

— -16 0 С в 9-11 классах.

При определении температуры воздуха следует учитывать наличие и направление ветра.

Просим использовать данную информацию в работе, довести до сведения родителей (законных представителей), а также разместить для ознакомления в общедоступных местах, а также на сайтах общеобразовательных организаций.

Заместитель министра

образования Иркутской области  М.А. Парфенов

Н.Ю. Мосина (395-2) 20-16-38 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.