Уважаемый Посетитель!

Вы находитесь на главной странице виртуального историко - краеведческого музея Осинской средней школы №2.

Виртуальный краеведческий музей – это большой проект, над которым работают учащиеся и педагоги школы. Это совокупность работ, созданных с использованием информационных технологий. Поэтому данный проект призван объединить преимущества традиционного музея с преимуществами информационных технологий для успешного учебно-воспитательного процесса.

Государственный стандарт по истории в основной школе одной из важных целей ставит воспитание патриотизма, уважение к традициям Родины, к правам и свободам человека, демократическим традициям. Помочь в реализации этих целей может историческое краеведение, которое предполагает не только обучение и распространение знаний о прошлом и настоящем своего края, его особенностей и общих закономерностей, но и развитие потребности в действенной заботе о его будущем, о сохранении его культурного и природного наследия. Краеведение воплощает коренные взаимосвязи поколений и близких соседей и определяет представление о месте родного края в регионе, в России.

Информатика определяет сферу человеческой деятельности, связанную с процессами хранения, преобразования и передачи информации с помощью компьютера. Поэтому объединение исторического краеведения и информатики предоставляет возможность посетить виртуальный краеведческий музей школы.

В силу отсутствия помещения для школьного музея. Появилась идея создать виртуальный историко - краеведческий музей, который приобретает особую значимость в связи с актуальностью изучения отечественной культуры, обращения к исторической памяти народа, обретения национального самосознания.

Основные цели создания виртуального музея:

1. Формирование чувства патриотизма и гордости за свой край;
   2. Повышение мотивации учащихся к изучению истории родного края;
   3. Совершенствование навыков самостоятельной краеведческой работы учащихся, развитие их творческой инициативы;
   4. Расширение интеграции, прежде всего с курсом информационных технологий, представление возможности конкретного применения полученных на уроках информатики знаний;
   5. Формирование социальной активности;
   6. Формирование информационной культуры.

Для  успешного решения поставленных задач создан актив музея, в него вошли учителя истории, учащиеся старших классов. Курируют работу виртуального историко - краеведческого музея педагоги школы: Халбаев Т.В.,  Хинданова Л.Т. – учителя истории, Баирова Т.М. – системный администратор.

Актив музея работает над пополнением фондов музея путем организации исследований; проводит сбор необходимых материалов на основании предварительного изучения литературы и других источников по соответствующей тематике; проводит виртуальные экскурсии для учащихся, родителей, педагогов; оказывает содействие учителям в использовании музейного архива в учебном и в не учебном процессе.