Баирова Тамара Мэлсовна

График работы: 09.00-17.00

Документы социального-педагога  посмотреть/скачать

Наши объявления

Родители, объясните детям, что телефон 112 не для баловства!

telefon

С введением в эксплуатацию Системы-112 оперативные дежурные ЕДДС администрации Осинского муниципального района столкнулись с неожиданной проблемой - повышенный интерес несовершеннолетних к новому номеру Большая часть из них относится к категории «детская шалость».

Дети набирают номер «112» с целью проверить работу сим-карты, либо задают неуместные вопросы, к примеру, "как вызвать такси", "какой сегодня день недели", «как сменить оператора сотовой связи», «найди меня», часто просто хихикают в трубку. Звонят из любопытства: работает ли номер «112». Дозваниваются, слушают ответ диспетчеров и, убедившись, что «связь есть», кладут трубку.

Многие родители дают свои неисправные, как они думают, или старые телефоны малолетним детям поиграть. Но даже, если вы удалили из аппарата сим-карту, балуясь, ребёнок набирает номер 112

Такой мощный поток ложных звонков отвлекает персонал ЕДДС от выполнения конкретных задач. Но главное – перегружает телефонные линии. В то время как дети развлекаются, люди, нуждающиеся в помощи, не смогут вовремя дозвониться спасателям.

Напоминаем, что 112 - это единый номер вызова служб экстренного реагирования, а не номер сотового оператора.

ГОЧС и ПБ призывает жителей района ответственно относиться к номеру "112". Родителям, педагогам и воспитателям необходимо провести беседы с детьми о том, в каких случаях необходимо звонить на номер «112».

Запрещено звонить на 112:

- если Вы испытываете трудности с сотовым оператором;

- Чтобы проверить работает или нет служба112;

- Ради шалости;

- За справочной информацией, если хотите получить информацию о погоде, расположении улиц и т.п.

В России номер «112» является единым номером вызова служб экстренного реагирования:

• пожарной охраны;

• спасателей;

• полиции;

• скорой медицинской помощи;

• аварийной службы газовой сети;

Не давайте детям мобильный телефон для игр – при заряженном аккумуляторе даже без сим-карты ребенок может случайно позвонить на номер «112».

Если вы случайно позвонили в систему-112, не вешайте трубку, пусть оператор знает, что вы случайно набрали номер.

Набирая «112» помните - все разговоры записываются. Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию.

ПОМНИТЕ! За ложный вызов экстренных служб наступает административная ответственность, предусмотрен статьей 19.13 КОАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей.

Но цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте, необходимо помнить - за каждым вызовом службы спасения стоит возможность спасения человеческой жизни.